ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Заказать звонок
Бесплатный обратный звонок. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Что нужно знать при укладке ламината

Что нужно знать при укладке ламината

Ламинат на сегодняшний день стал очень популярным покрытием для пола. И совсем не зря, ведь он обладает поистине великолепными характеристиками и не нуждается в тщательном уходе. Полы, покрытые ламинатом, несомненно, выглядят очень стильно и дорого, прекрасно вписываясь в любой интерьер помещения. Такой материал хорош, если вы задумали сменить пол, когда решились на ремонт коттеджа в Самаре. Укладка ламината, как правило, не требует специальных умений и навыков в работе, поэтому, в некоторых случаях, ее можно осуществить и самостоятельно, вооружившись терпением и необходимыми инструментами.

Важно помнить о том, что укладку ламината лучше всего производить в закрытых помещениях при комнатной температуре. Для защиты глаз от пыли и опилок при укладке и распиливании рекомендуется одеть защитные очки, которые не имеют свойства запотевать. На руки же не лишним будет надеть хлопчатобумажные перчатки.

Помещение следует очистить от пыли и грязи заблаговременно, перед осуществлением процесса укладки, ведь проветривать комнату во время работы не рекомендуется. Укладка покрытия должна производиться исключительно на ровную и сухую поверхность. Мастера зачастую укладывают под покрытие ПВХ-линолеум, керамическую плитку, древесно-волокнистые плиты, деревянный пол или же ровный цементный пол.

Чтобы максимально защитить ламинат от конденсирующейся влаги – необходимо на цементный пол постелить полиэтиленовую пленку, толщина которой будет достигать 1/5 миллиметра. Для неотапливаемых помещений лучше всего постелить пленку с толщиной около 1,2 мм, длины же и ширины полиэтилена, несомненно, должно хватить и для нахлестов на стены, которые позже скрываются под плинтусом.

До укладки материала важно оставить достаточно места для зазора между поверхностью и дверью. Это делается для того, чтобы дверь могла свободно открываться и закрывать после настила ламината.

Технология укладки ламината, как правило, состоит из нескольких этапов.

  1. Установка вдоль стены клиньев для зазора между стенами и ламинатной плитой.
  2. Укладка пары панелей в первом ряду. Как правило, их поворачивают «замками на себя». Это делается для удобства соединения их со следующим рядом.
  3. В большинстве случаев, второй ряд начинают укладывать с распиленной панели, чтобы места поперечных стыков потом не совпадали. По советам специалистов необходимое расстояние между стыками должно составлять около 20 см.
  4. Панель второго ряда необходимо поднести к панели из первого под углом, после чего защелкнуть, вставив в замок.
  5. Состыковать и выровнять 4 панели, находящиеся в углу комнаты, а также продолжить укладку рядов в длину до самой стены.
  6. Отмерить с помощью карандаша излишки замыкающих панелей, учитывая зазор, после чего аккуратно их отпилить.
  7. Использовать скобу для монтажа панелей, которые примыкают к стене торцами.
  8. Произвести монтаж оставшихся рядов, при этом защелкивая торцевые стыки.

Как видно, процесс укладки ламината довольно прост, тем не менее, специалисты рекомендуют производить монтаж покрытия двумя людьми. Для продления же срока службы ламината не менее важна забота и уход за покрытием.

Ухаживать за ламинированными полами довольно просто: рекомендуется чистить их при помощи пылесоса и слегка влажной тряпки, смоченной в воде с защитными чистящими средствами для ламинированных полов. Места интенсивного хождения лучше всего покрыть небольшим ковриком, а для защиты поверхности от царапанья ножками мебели – прикрепить к ним специальный войлок. В случае обнаружения случайных царапин на ламинате – их с легкостью можно замаскировать при помощи ремонтного карандаша.

17 лет
безупречной работы

Контакты
г. Самара, ул. Чернореченская 21, офис 309
+7 (927) 710-08-21
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00

Оставьте свои данные

Заберите свой подарок!*