ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Заказать звонок
Бесплатный обратный звонок. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Как правильно комбинировать обои в спальне

Как правильно комбинировать обои в спальне

Если вы затеяли ремонт в спальне, то, вполне возможно, задаетёсь вопросом: как лучше подобрать и скомбинировать обои? Ведь все одинаковые стены - это довольно скучно.

Разные варианты сочетания цвета и типа могут создать различную атмосферу. И если вам не понравится готовая комната, то вы рискуете выбросить деньги впустую.

Выбираем цвет и фактуру

Не у все людей имеются большие и просторные спальни. Для маленькой спальни рекомендуется выбирать натуральные обои, имеющие выраженную фактуру, цветочный орнамент и светлые тона. Они расширяют пространство и делают комнату более просторной.

Для спален очень хорошо подходят такие цвета как:

  • кремовый, оттенки бежевого, коричневый, кофе с молоком и светлый молочный - являются теплыми, комфортными и создают атмосферу уюта;
  • все оттенки синего - снимает эмоциональное напряжение и расслабляет;
  • зеленый и его оттенки (малахитовый, светлая зелень) помогут человеку восстановить силы, забыть о хлопотах, настроиться на сон и снимают негатив;
  • золотистый и нежно желтый укрепляют нервную систему.

А вот темные, яркие и насыщенные цвета в спальне могут визуально уменьшают небольшое пространство, поэтому их лучше использовать в виде акцентов на определённые зоны.

Например, если спальня светлая, то стену у изголовья можно выделить темными обоями, но должна быть светлая мебель и светлый пол.

В спальне с низкими потолками лучше поклеить обои, которые визуально "приподнимут" потолок. Например, вертикальный рисунок. Если комната узкая, то горизонтальная полоса расширяет пространство.

Маленькую спальню при ремонте квартиры лучше оклеивать обоями с мелким, ненавязчивым рисунком или узором.

Как комбинировать обои по цвету и фактуре

Существует несколько основных способов комбинирования:

  1. рисунок и однотонный цвет;
  2. один цвет, но два оттенка;
  3. два рисунка разного размера одной тематики;
  4. два цвета и одна текстура;
  5. геометрический рисунок и один цвет или один рисунок.

Любые обои с цветами, как крупными, так и мелкими, очень хорошо сочетаются с полоской. Они не обязательно должны быть только однотонные, но и одного цвета и оттенка. Хорошо можно сочетать современный горизонтальный рисунок с продольной полосой.

Крупный рисунок, например крупные веточки или вензеля, прекрасно сочетается не только с однотонными обоями, но и с мелким орнаментом.

Если вы делаете в комнате светлые обои, то одну стену моно сделать немножечко темнее и тогда светлые обои "заиграют". Перед кроватью на одной стене можно наклеить фотообои, хорошо, если в комнате будет минимум мебели.

Делаем акцент

Даже в маленькой комнате (9 кв.м.) можно сделать красивое панно к одной из стен. Например, три стены клеим однотонными обоями, а четвертая стена - компаньон, на которой и будет размешено панно.

Если не хочется полностью стену делать компаньоном, а хочется что-то выделить или выделить именно панно в виде рисунка, то здесь можно добавить еще третий цвет.

Пример: светлые основные обои, на светлой основе красивое панно с контрастным рисунком и две темные однотонные полоски по бокам. Тем самым, мы выделяем это панно. Теперь, оно очень хорошо смотрится со стороны спального места.

Добавить в интерьер комнаты можно плинтус или рейки, если рисунок панно и интерьер в современном стиле. Взять, например, широкий ровный плинтус и пустить его квадратом или прямоугольником вокруг панно. Тем самым, мы создаем интересный и стильный акцент в комнате.

Атмосфера в спальне должна располагать как к физическому, так и психологическому отдыху.

17 лет
безупречной работы

Контакты
г. Самара, ул. Чернореченская 21, офис 309
+7 (927) 710-08-21
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00

Оставьте свои данные

Заберите свой подарок!*