ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Заказать звонок
Бесплатный обратный звонок. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Какой пол лучше на кухне?

Какой пол лучше на кухне?

Прежде чем выбрать напольное покрытие для кухни, нужно ознакомиться с техническими и эстетическими характеристиками материалов, предназначенных для этого. Ведь для того, чтобы положить финишное покрытие для пола, нужно правильно подготовить основание под него.

Самыми распространенными покрытиями считаются плитка, линолеум и ламинат.

Плитка. Пожалуй, это самый эстетичный и практичный материал для пола. У многообразия видов этого напольного покрытия конкурентов просто нет. В отличие от всех других напольных покрытий, она не впитывает влагу, жир и другие жидкости. Чтобы защитить плитку от трудновыводимых пятен, нужно просто выбрать влагостойкую затирку для заполнения швов, и про вышеуказанную проблему можно забыть. Для решения задачи механических воздействий на плитку лучше выбрать керамогранит, который является ударопрочным материалом. Данное напольное покрытие прослужит долгие годы.

Среди существенных достоинств у плитки имеются и недостатки. Это достаточно прочный материал и шансов на спасение у стеклянной и керамической посуды, слетевшей на пол просто нет. Если упасть на пол из плитки, то это всегда очень больно. Кроме того, это холодный материал. И для того, чтобы было комфортно на кухне, нужно смонтировать под плитку электрический теплый пол, в частном доме можно оборудовать под плитку водяной подогрев. К минусам плитки еще можно отнести достаточно высокую стоимость материала и работы.

Линолеум. К достоинству этого материала можно отнести высокую стойкость материала к воде, относительно низкую стоимость материала и работ, удобство при проведении уборки.

К недостаткам линолеума можно отнести небольшой выбор цветовых решений, неэкологичность, нужна идеально ровная поверхность для укладки линолеума. Если полы в доме деревянные, то перед укладкой материала, нужно смонтировать ДСП или фанеру.

Ламинат. Это прекрасный с точки зрения эстетики материал. Есть множество цветовых решений. Теплый и комфортный, на него приятно наступить босой ногой. Посуда может уцелеть при ударе об него.

Но есть много существенных недостатков. Чтобы постелить ламинат, нужно сделать качественную стяжку пола. Малейшая неровность помешает качественной укладке материала. Низкая влагоустойчивость. Если пролить на него жидкость и вовремя не удалить ее с поверхности ламината, он просто разбухнет. Есть влагостойкие виды ламината, которые стоят немало, но при попадании жидкости между швов материала, также произойдет его деформация. Наверно поэтому, ламинат не пользуется особой популярностью для укладки пола на кухне.

17 лет
безупречной работы

Контакты
г. Самара, ул. Чернореченская 21, офис 309
+7 (927) 710-08-21
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00

Оставьте свои данные

Заберите свой подарок!*