ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Заказать звонок
Бесплатный обратный звонок. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

На что нужно обращать внимание при обустройстве освещения в гостиной

На что нужно обращать внимание при обустройстве освещения в гостиной

Долгое время у обывателей существовал стереотип, что в гостиной обязательно должны присутствовать люстра и торшер. Появление натяжных потолков существенно разнообразило схему освещения этой комнаты. В обиход вошли галогенные точечные лампы, светодиодная подсветка и т.п. Однако появилась другая проблема — как все это «собрать в одну кучу», чтобы избежать накладок и дисбаланса.

Безусловно, организация освещения в гостиной — задачка крайне непростая. Помещение многоцелевое, часто зонированное и обставленное нестандартно. Поэтому освещать его нужно по правилам.

В гостиной используется важный дизайнерский прием: создается одновременно фоновое и локальное, акцентирующее освещение. Благодаря чему легко «управлять светом» - усиливать или ослаблять, перенаправлять, использовать как подсветку отдельных элементов интерьера и т.п. И все это в зависимости от того, что требуется в текущий момент: создать торжественность обстановки или ее интимность, сделать более комфортной рабочую зону или затенить место отдыха.

Конечно же, при организации освещения обращать внимание нужно не только на размещение светильников, но и на их мощность. Грамотная схема освещения и точно подобранные ее элементы способны создать уют в доме, избежать лишних трат на коммунальные услуги. Большую экономию обеспечивают димеры. Они меняют мощность света одним поворотом ручки.

Фоновое освещение в гостиной создается при помощи многоламповой люстры либо светильников, которые встраиваются в потолочную конструкцию по периметру или по всей ее площади. В тех случаях, когда фон обеспечивает люстра, подбирать ее необходимо особенно тщательно. «Витые дужки», плафоны-цветочки давно вышли из моды. Современные люстры имеют множество версий — от строго геометрических до изысканно витиеватых. Опираться при выборе следует на принципы единства стиля.

Декоративные элементы в гостиной имеет смысл подсвечивать. Так они будут смотреться более выигрышно, а интерьер приобретет яркую индивидуальность. Подсветка уместна возле аквариума, картин, комнатных цветов, витрин с посудой и т.п. Для нее можно использовать маленькие прожекторы, светодиодные ленты, трубчатые люминесцентные лампы.

Торшер гармонично вписывается в пространство возле мягкой мебели. С его помощью легко создать интимный уголок, где можно расслабиться в одиночестве.

Настольные бра относятся к разряду декоративного освещения. Они создают рассеянный свет, потому их имеет смысл задействовать как инструмент для выделения какого-то элемента обстановки.

Способов освещения гостиной множество. Чтобы найти оптимальный вариант, надо не бояться и экспериментировать.

17 лет
безупречной работы

Контакты
г. Самара, ул. Чернореченская 21, офис 309
+7 (927) 710-08-21
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00

Оставьте свои данные

Заберите свой подарок!*