ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Заказать звонок
Бесплатный обратный звонок. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Пошаговая установка межкомнатных дверей разных типов

Пошаговая установка межкомнатных дверей разных типов

Каждая квартира или дом начинается с входных дверей. Сколько в доме закрытых помещений – столько нужно установить дверей. Правильно выполнив эту работу, можно обеспечить максимальный срок эксплуатации любой двери.

Независимо от типа дверей, перед их установкой необходимо тщательно замерить параметры дверного проёма и ориентироваться на них при покупке (зазор между коробом и дверным проемом должен составлять не более 10 мм). Чтобы избежать несоответствия комплектующих деталей при сборке, надёжней покупать дверной комплект с фурнитурой.

Установка распашной межкомнатной двери:

  1. Дверную коробку необходимо собрать и скрепить саморезами.
  2. Вставить в дверной проём дверную коробку, надёжно закрепить распорками (деревянными клиньями). Зазор между проемом и коробкой по всему периметру должен быть одинаковым. Уровнем и отвесом проверить точность установки.
  3. Навесить полотно двери. Проверить параметры зазора между ним и дверной коробкой, при необходимости уровень зазора можно изменить с помощью удаления или добавления распорок.
  4. Пылесосом удалить пыль с поверхности дверного проема. Для сохранности столярным скотчем оклеить дверную коробку, после чего пеной заполнить промежуток между полотном двери и дверным проемом.
  5. По истечении 10-12 часов срезать выступающие края пены и распорок и установить наличники, закрепив их финишными гвоздями.

Установка сдвижной межкомнатной двери (купе):

  1. Чтобы исключить образование зазора, необходимо замерить дверной проём и подобрать дверное полотно шире на 5 -10 см.
  2. Закрепить верхний профильный направляющий рельс так, чтобы один его конец выступал за дверной проём на 0,5-1 см. Длина всего рельса должна в два раза превышать величину ширины дверного проема.
  3. Оснастить дверь роликами, как указано в инструкции изготовителя. При весе двери не более 70 кг., достаточно двух роликов, если вес больше, то роликов нужно не менее 4 (снижается нагрузка, увеличивается срок эксплуатации).
  4. Не закрепляя, уложить на пол нижний профильный направляющий рельс.
  5. Установить дверь для проверки положения роликов на направляющих рельсах. При правильной сборке – дверь должна стоять строго вертикально.
  6. Саморезами закрепить нижние направляющие рельсы.
  7. Оснастить края всех направляющих рельсов специальными ограничителями с амортизирующими накладками. Установить стопоры при закрытом и открытом положении двери.
  8. Закрывая и открывая дверь, оценить легкость и плавность хода, плотность прилегания к стене, проверить фиксацию в открытом и закрытом положении.
  9. Установить декоративный короб.

Установка двери-купе, уходящей в стену:

  1. Разрушить часть стены, в которую будет уходить дверь.
  2. Закрепить верхний профильный направляющий рельс на дверной проем. Лучше специально изготовить каркас(кассету), который вставляется в стену.
  3. Дальнейшая установка этой двери аналогична установке предыдущего варианта (урок 2).
  4. Восстановить разрушенную часть стены при помощи гипсокартона.

Установка стальной двери:

  1. В проем с наружной стороны вставить дверь.
  2. Зафиксировать её с помощью деревянных клиньев, вставив их между коробом и проемом. Проверить строительным уровнем точность вертикального и горизонтального положения двери.
  3. Через каждое из шести отверстий для анкерной системы закрепления, расположенных на коробе двери, просверлить перфоратором строго перпендикулярно к коробу отверстия глубиной до 40 см. и диаметром 1,5 см. Заменять анкера стальными прутьями не рекомендуется, в связи с многократным снижением надёжности крепления к стене. Кроме того, только при наличии анкерных болтов возможна дополнительная регулировка положения двери (затягиванием их или незначительным ослаблением).
  4. До упора затянуть гайки анкерных болтов.
  5. Установить замок.
  6. Заполнить цементным раствором пространство между стеной и торцевой частью короба по всему периметру.
  7. Установить снаружи и внутри наличники.
  8. Проверить правильность установки двери, работу замка.

Используя перечисленные способы установки 4 типов дверей, читатели смогут самостоятельно справиться с этой задачей.

17 лет
безупречной работы

Контакты
г. Самара, ул. Чернореченская 21, офис 309
+7 (927) 710-08-21
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00

Оставьте свои данные

Заберите свой подарок!*