ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Заказать звонок
Бесплатный обратный звонок. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Преимущества и недостатки применения линолеума для кухни

Преимущества и недостатки применения линолеума для кухни

История применения линолеума в качестве напольного покрытия велика. Хотя на рынке этот материал существует более века, он все равно сохраняет большую популярность. Применяют линолеум и для отделки пола на кухне. Но правильно ли делают владельцы? Чтобы наверняка ответить на этот вопрос, стоит познакомиться с сильными и слабыми сторонами использования линолеума в этом непростом помещении.

Преимущества использования линолеума на кухне

1. Абсолютная влагостойкость. Как известно, одной из серьезных проблем кухни является высокая влажность воздуха и риск попадания различных жидкостей на пол. Линолеум – материал, который этого совсем не боится. Даже в подобных условиях он сможет оставаться в замечательном состоянии.

2. Бесшовность. Поскольку кухня обычно является помещением небольшой площади, для него чаще всего достаточно воспользоваться единственным полотном линолеума. Значит, пол удастся накрыть так, что швов не останется. При использовании плитки или популярного на данный момент ламината швы присутствуют, а это большая опасность для черновой поверхности.

3. Элементарные принципы ухода. Ухаживать за линолеумом просто. Особенно, когда речь идет о современных образцах, не боящихся контакта с агрессивными чистящими средствами. Загрязнения, которые регулярно и в больших объемах появляются на кухне, с линолеума устранять можно без особых усилий.

Недостатки использования линолеума на кухне

1. Риск скольжения. Когда линолеум намокает, он становится скользким. Чтобы условия на кухне были максимально безопасными для владельца, нужно внимательно следить, чтобы напольное покрытие оставалось сухим. Существуют противоскользящие образцы материала, но они обходятся дороже.

2. Скромный внешний вид. Линолеум проигрывает большинству других напольных покрытий в отношении внешнего вида. Самые качественные образцы, имитирующие прочие материалы, назвать особенно презентабельными или «элитными» не получится.

3. Искусственное происхождение. Сейчас линолеум в основном изготавливают на основе ПВХ. Это искусственный компонент, что негативно отражается на экологической чистоте напольного покрытия. Важно, чтобы при покупке владелец убедился, что линолеум безопасен для микроклимата. Для этого обязательно стоит проверять документы на товар.

Назвать линолеум идеальным материалом для кухни нельзя. Но, если смириться с некоторыми проблемами изделия, использовать его удастся без особых проблем.

Наши специалисты помогут вам, если необходима услуга по укладке напольного покрытия на кухне. Компания ХаусМастер63 выполняет ремонт квартир Самара, цены - в соответствующем разделе нашего сайта.

17 лет
безупречной работы

Контакты
г. Самара, ул. Чернореченская 21, офис 309
+7 (927) 710-08-21
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00

Оставьте свои данные

Заберите свой подарок!*