ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Заказать звонок
Бесплатный обратный звонок. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Штукатурка стен цементно-песчаным составом

Штукатурка стен цементно-песчаным составом

Штукатурка используется для отделки стен достаточно часто, что обусловлено простотой ее нанесения и возможностью декорирования поверхности. Причем декоративные составы могут использоваться как внутри помещения, так и снаружи. Чтобы провести штукатурные работы, необходимо узнать о видах такого покрытия, а также об этапах его нанесения.

Виды штукатурки

Для подготовки поверхности к дальнейшей отделке чаще всего выбирается цементно-песчаный раствор. Он является недорогим и без труда наносится на стены.

Песчано-цементную разделяют на:

  • Фасадную. Она предназначена для покрытия внешних поверхностей гаражей, сараев и цоколей. Она может применяться для утепления углов строения.
  • Черновую. Она предназначена для использования перед нанесением шпатлевки. Она часто применяется в ситуации, когда хочется сэкономить на шпатлевке при наличии больших неровностей поверхности.
  • Качественную. Наносится перед укладкой плитки или наклеиванием обоев.
  • Высококачественную. Благодаря такому составу происходит создание идеально ровной поверхности, которая впоследствии окрашивается.

Чтобы сделать высококачественную штукатурку и правильно ее нанести, необходимо обладать знаниями о пропорциях для данного состава, а также о том, как именно производится штукатурка стен цементным раствором.

Подготовка поверхности

Для того, чтобы состав после нанесения хорошо держался на стенах, необходимо выполнить следующие действия:

  • очистить их от пыли и грязи;
  • удалить со стены торчащие элементы;
  • выставить маяки для точного нанесения раствора.

Иногда требуется установка штукатурной сетки. Хотя, по правде сказать, она никогда не помешает.
После совершения таких действий стена будет готова к нанесению состава.

Пропорции

Чтобы раствор отвечал всем требованиям, при его создании нужно соблюсти пропорции. Лучше всего для создания штукатурки использовать песок, добытый в карьерах. Его необходимо просеять через сетку, чтобы исключить попадание в раствор камушков и глины.

Для создания раствора на одну часть цемента добавляется 3 части песка. Если объем большой, то лучше замешивать штукатурку в бетономешалке. Это будет способствовать равномерному размешиванию. Для тех, кто не хочет тратить время на приготовление раствора, созданы готовые смеси.

Нанесение штукатурки

Чтобы нанести раствор, нужны такие инструменты, как:

  • штукатурный ковш;
  • кельма;
  • гладилка;
  • правило.

Если перед нанесением раствора стены не были прогрунтованы, их нужно хорошо смочить водой. Это нужно для того, чтобы они не начали впитывать влагу из раствора.

Штукатурка стен своими руками происходит путем равномерного накидывания раствора на стену ковшом. После этого производится разравнивание при помощи правила, направляемого заранее установленными маяками.

На заключительном этапе происходит затирка. Этот процесс подразумевает создание более жидкого состава и нанесение его на подсохшую стену. После этого раствор затирается до получения ровной поверхности. После этого остается только подождать, пока все высохнет.

17 лет
безупречной работы

Контакты
г. Самара, ул. Чернореченская 21, офис 309
+7 (927) 710-08-21
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00

Оставьте свои данные

Заберите свой подарок!*