ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Заказать звонок
Бесплатный обратный звонок. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой

В былые времена стены выравнивались цементом или известковым раствором. Работать с такими смесями довольно сложно и чтобы заполучить в конечном итоге ровные стены, нужен был большой опыт и терпение. Так как раньше отношение к ровности стен было другое и в основном все они возведены вкось и криво, то во время ремонта после удаления обоев стены нуждаются в выравнивании. Выравнивание стен штукатуркой от современных производителей довольно простое и даже новичок в этом деле сможет успешно выполнить данную работу.

Хорошая штукатурка включает в себя качественно подготовленную поверхность, состав штукатурки и точные маяки. Первым делом следует оценить поверхность, которая будет оштукатуриваться. Она должна быть прочная, для эффективного удержания штукатурки.

Внутренняя гипсовая штукатурка стен

Если поверхность состоит из обычной кирпичной кладки, то подойдет обычная штукатурка на цементе. Если же надо оштукатурить стены с облицовочного кирпича, то нужно еще пользоваться специально предназначенными грунтовками и арматурой. Процесс довольно сложный.

А вот для оштукатуривания обычной бетонной стены понадобится штукатурка на гипсовой основе. Для таких поверхностей грунтовка должна быть обязательной. Самыми лучшими штукатурками на гипсе в нынешнее время являются те, которые содержат в своем составе песок, потому что он будет придавать гладким стенам небольшой шерховатости, что в будущем позволит штукатурке эффективно сцепиться со стенами. Гипсовая штукатурка должна обязательно армироваться сеткой, которая имеет ячейки размером 5 на 5 мм.

Маяки для штукатурки

Строительные маяки позволяют качественно выровнять стены при помощи жидких смесей. В качестве штукатурных маяков служат перфорированные двутавры. Их размеры напрямую зависят от толщины штукатурки, которая будет наноситься. Современные специальные маяки удобны тем, что их не надо убирать по окончании работ, они остаются в толще штукатурки, а это значит, что не будет никаких углублений после удаления и лишней работы соответственно тоже.

Штукатурка стен по маякам требует особого внимания и тщательности. Для начала нужно перепроверить всю комнату, чтобы прояснить все отклонения в геометрии. Это можно делать угольником, отвесом, уровнем, длинным правилом и рулеткой. Перед выставлением маяков, поверхности должны грунтоваться. Выставлять маяки надо на быстросохнущий раствор или штукатурный состав. На стены раствором наносятся линии по вертикали, в которые и будут вставлены маяки. Пока раствор не высох, маяки нужно успеть качественно выровнять.

Технология нанесения штукатурки

Процесс оштукатуривания стен не сложный. Между маяками на поверхности наносится много раствора («намет»). После этого правилом раствор выравнивается, начиная снизу к верху. Профессиональные мастера часто используют «сокол», так называется плоская площадка с ручкой. На нее накладывается гипсовая штукатурка объемом больше, чем при применении мастерка. Работая с соколом в одной руке, мастер другой рукой сбрасывает с него раствор на стены, что очень удобно, быстро и качественно. Такая технология более производительна.

17 лет
безупречной работы

Контакты
г. Самара, ул. Чернореченская 21, офис 309
+7 (927) 710-08-21
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00

Оставьте свои данные

Заберите свой подарок!*