ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Заказать звонок
Бесплатный обратный звонок. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Звукоизоляция потолка в квартире

Звукоизоляция потолка в квартире

Звукоизоляция помещений с каждым годом становится более восстребованной.
В первую очередь, это можно объяснить с не прекращаемым ростом количества источников шума, например, таких как звуки транспорта или другие посторонние звуки, идущие с улицы; слишком шумные соседи, также доставляют не слишком много положительных эмоций; скрип двери и шум, исходящий от бытовых приборов в процессе работы.

Все перечисленные шумовые источники делают жизнь человека не совсем комфортной, особенно во время ночного сна или дневного отдыха.

Как же добиться желаемой тишины без шумовых проникновений?

Оградить помещение от распространения звуков и внешних шумов можно несколькими способами: с помощью уплотнения разделяющих перекрытий и перегородок, благодаря существующей герметизации дверей и окон, с помощью встроенных в ниши уплотнителей и так далее.

Как и прежде, самым трудоемким процессом, является звукоизоляция потолка в квартире. Их звукоизоляция достигается за счет увеличения толщины потолков, а также устранения существующих в них щелей и отверстий.

Но увеличение потолочной толщины значительно сокращает пространство комнаты, а также создает существенную нагрузку на все строение. Вследствие чего, все чаще применяются многослойные конструкции, включающие в себя «жесткий материал», обеспечивающий шумоизоляцию, и «мягкие материалы», увеличивающие звукопоглощение.

Какие же материалы лучше подойдут для звукоизоляции потолка?

В интерьер квартиры с наличием высокого потолка при выборе звукоизоляционного материала, необходимо применять акустический подвесной потолок и слой минеральной ваты, так называемой - звукопоглощающей, которая располагается между потолком и перекрытием.

Данная конструкция будет действовать как звукопоглощающая. Шум, конечно, будет попадать в комнату через стены и пол, но поступая в помещение, его сразу приглушит подвесной потолок.

Также одним из вариантов шумоизоляции являются плиточные подвесные панели таких производителей, как: ROCKFON, OWA, ARMSTRONG и так далее.

Более удобен в работе подвесной потолок, имеющий минерально-базальтовую основу, он гораздо лучше, чем панели на основе стекловолокна, именно они способны вызывать аллергические реакции: кожную сыпь или зуд.

Для работы с низким потолком отличным вариантом являются как раз плиточные подвесные панели.

Все чаще для звукоизоляции применяются такие материалы, как пенопласт, пенополипропилен, пенополиэтилен, они изначально наклеиваются на потолок, а после оштукатуриваются. По данным некоторых экспертов, подобного рода звукоизоляции не увеличивает, а напротив, уменьшает звукоизоляцию.

Чтобы материал отлично справлялся с поглощением шума, он должен быть пористым или волокнистым, а конкретнее - продуваемым. Так, например, пенополистирол - это непродумаемый материал, он содержит ячеистую структуру, именно по этой причине слой пенопласта, установленный на перекрытии или потолке, имеет очень маленький процент звукопоглощения.

На современном рынке широким спросом пользуется жидкий теплоизоляционный материал. Данное внимание ему оказано за счет способности не только звукоизолировать, но и утеплять, а также защищать от конденсата и влаги.

Жидкий звукоизоляционный материал, за счет его качеств, возможно, использовать в местах с повышенной влажностью: на балконах, в ванных и угловых комнатах.

В последнее десятилетие на строительные рынки стало поступать гораздо большее количество разнообразных звукоизолирующих материалов для потолков. Не стоит думать, что наличие звукопоглощающего потолка, полностью решить проблему.

Чтобы максимально избавиться от наличия внешних шумов, необходимо обратиться к специалисту по акустике. Порой, для решения этой проблемы, необходима установка нескольких акустических элементов. В основном правильно установленная звукоизоляция способна сократить шумовой уровень на 25-50%.

17 лет
безупречной работы

Контакты
г. Самара, ул. Чернореченская 21, офис 309
+7 (927) 710-08-21
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00

Оставьте свои данные

Заберите свой подарок!*